ルームシェアルームメイトはルームシェア相手を探すための無料掲示板です

ルームシェアで部屋を貸したい(説明はここをクリック)

ここは、部屋を探している人が読むための掲示板です。人に貸せる空き部屋がある人の募集が載っています。

探している地域で絞り込んだりすることもできます。

こんな人は…

あなたが空き部屋の貸し手で、空き部屋を借りてくれる人を探しているなら、
募集を投稿する」からここに投稿できます
新しくルームシェアをはじめたい。そのために物件探しを一緒にする未来のシェアメイトを探したい、というときは
ルームシェアする仲間を募集したい」をどうぞ
長期旅行などで不在の部屋を貸したいときは
家具や荷物を置いたまま、一定期間自室を貸したい、という貸しかたを「サブレット」といい、専用のコーナーがあります
都道府県から選ぶ

ルームシェアで部屋を貸したい

東京都 八王子市 投稿者: そわ 金額: 79,000円
no image
中央線、京王線高尾駅徒歩5分 長期入居の方募集します。シェアしていた方が転居したため、久しぶりの募集です。 40代前半女性 水道高熱費、WiFiと朝と晩の食事込みで家賃79000円。(要相談) 初期費用要相談でok ...

普通の賃貸として部屋を貸したい

東京都 中央区 投稿者: MANA 金額: 350,000円
晴海フラッグ T棟  新築 未入居 2LDK 55平米 中層階 ベランダ の画像

部屋を貸します! 2月1日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 吹田市 投稿者: チャッピー 金額: 10,000円
部屋を貸します! リビング の画像
はじめまして。
JR吹田駅から徒歩10分ほどの場所に住んでます。
色々ありまして、
3LDKで部屋が余っていてもったいない状態になってます。誰かお住まいになりませんか。
アクセスはJR、阪急の2wayです。
近くには...

古川橋シェアハウス(貸したい) 2025年9月26日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 門真市 投稿者: 古川橋シェアハウス 金額: 30,000円
古川橋シェアハウス(貸したい) 個室 の画像
敷金礼金なし
即入居可能

大阪府門真市大橋町21
5DK

空室四畳半(洋室)になります。
家賃2.5万円 光熱0.5万円  
合計3.0万円

古川橋駅徒歩11分
大和田駅徒歩14分

門真駅
地下鉄谷町線 大...

ルームシェアしましょー❗ 5月13日 10:34

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 茨木市 投稿者: るー 金額: 20,000円
no image
部屋が余ってるので、そこで生活するもよし、リビングで一緒に生活するもよしでそこはお任せします

2LDKマンションの北側部屋 6畳 フローリング エアコン付き 大阪メトロ御堂筋線東三国駅徒歩5分 2月23日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 大阪市 淀川区 投稿者: まさ♂ 金額: 30,000円
no image
目の前にイオンダイエースーパー 近隣にファミリーマート、セブンイレブンがあります

3歳のヨークシャテリアがいてます。動物大丈夫な方

先日まで女子専門学校生がいてましたが、卒業の為、今は空き部屋です
...

浪速区!都会のミナミまで直ぐ 2025年9月2日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 大阪市 浪速区 投稿者: machika0831@icloud.com 金額: 40,000円
浪速区!都会のミナミまで直ぐ キッチン の画像
1kで綺麗なマンション

高槻市で貸したい 2025年8月27日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 高槻市 投稿者: よー 金額: 25,000円
高槻市で貸したい 建物 の画像
即入居可能

最寄り駅
JR高槻市駅
JR摂津富田

阪急高槻駅
阪急富田駅

6帖和室、個室、鍵掛け可能
家賃2.5万円
高熱水費基本1万円
インターネット無料(eo光WiFi)

月額合計3.5万円

■か...

谷町四丁目エリア☆アクセス◎ 初期費用ほぼなし 2025年8月4日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 大阪市 中央区 投稿者: ヨシ 金額: 60,000円
谷町四丁目エリア☆アクセス◎ 初期費用ほぼなし 建物 の画像
地下鉄谷町線・堺筋線・中央線・鶴見緑地線・御堂筋線とアクセス◎通勤・遊びとも便利 分譲マンション
ルームシェアしていた友達が仕事の都合で退去することになりましたので、住んでくれる方募集します。
個室5...

安心して住めるシェアハウス 大阪 1月5日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 吹田市 投稿者: you 金額: 35,000円
安心して住めるシェアハウス 大阪 ダイニング の画像
女性専用シェアハウスです。
関大前駅徒歩7分、近くにコンビニエンスストアやスーパーマーケット、公園等あります。
2025年7月フルリノベーション、9月オープンです。
閑静な住宅街に有り全4室鍵付き個室の小...

半同棲みたいな感じで過ごしたい 2025年10月10日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 大阪市 平野区 投稿者: ちゃぴお
no image
こちら最近彼女と同棲する予定で、部屋を借りましたが、色々あり別れて1人で住むことになってしまいました。1人で住むにはもの寂しいので、誰か一緒に住んでいただけませんか?半同棲みたいな感じになってしまい...

10月までの短期でよければ 2025年6月3日

ルームシェアで部屋を貸したい

大阪府 大阪市 旭区 投稿者: アロマ 金額: 10,000円
no image
10月までは仕事の関係上ほぼ家に帰らない為、一人で自由に使ってもらってかまいません(たまに郵便の確認や服を取りに帰る程度で長居はしません)
家賃は1万円でいいですが、光熱費(節度ある使い方であれば電気代3...

ルームシェアで部屋を貸したい

東京都 八王子市 投稿者: そわ 金額: 79,000円